字体
关灯
上一页 回目录    收藏 下一章

【】第十一章【31部分】(3/3)

左近粮铺,当天价格:

【白面粉每斤,82文铜板。

当时买粮,说要几斤‘白面’。

为区分粗粮,也有说‘细麦的’、‘好麦粉’、‘小麦面子’。

在个人口语习惯,没必须如何】

譬如弓州粮铺,伙计介绍:

【83文铜板每斤,小麦面粉。

指白面粉,去麸子,细粮】

还1种小麦粉,粮铺也有:

【粗麦粉、麸子粉、黑面、头茬儿粉…叫法很多,在各省份口语。

佐咸郡当天,每斤,73文铜板】

早先棒子面便宜、解饱:

【眼下各种客观因素,导致涨价。

贵过弓州】

佐咸郡当天价格:

【棒子面每斤,78文铜板】

鸡蛋当天价格:

【95文铜板,每斤。

跟从前相比,确实贵。

1920年夏季,鸡蛋好东西。

炒10个,卷大饼。

真心吹牛资本,小百姓很羡慕】

新鲜活鲤鱼,少年打来的:

【62文铜板,每斤。

貌似?

21世纪饭量,可以。

譬如女士,半条鱼可能饱了。

21世纪,太多人考虑减肥】

但是1920年,体力劳动者:

【整条大鱼还饿。

必须搭配粮食,所以相对便宜。

没啥成本,自己会水。

用不着雇人,摆地摊】

譬如佐咸郡,种田的佃农:

【让他去火车站,买瓶装汽水。

肯定不答应,考虑买粮更实际。

1920年汽水,昂贵消费。

21世纪汽水,很便宜】

譬如1920年,粗麦粉做馒头:

【端了招待亲友,被认为生活艰难】

21世纪,粗麦粉蒸馒头、烤面包:

【好东西!

健康食品,上桌没问题。

纯粗麦粉面包,貌似不便宜。
本章已完成!
上一页 回目录    收藏 下一章
EN